1С Подпись — для пользователей 1С:ИТС

Главная  >>  Новости  >>  1С Подпись — для пользователей 1С:ИТС

1С Подпись — для пользователей 1С:ИТС

08.12.2014

Очень многие российские компании применяют в своей ежедневной работе с контрагентами ЭДО – обмен электронными документами, счетами-фактурами и пр., обладающими юридической силой. Если документ существует в электронном виде, придать ему юридическую значимость возможно только посредством квалифицированной электронной подписи.

У фирмы «1С» есть готовое решение «1С-Такском», выпущенное совместно с компанией «Такском» (оператор ЭДО). Оно встроено в продукты «1С».

Все россияне, которые используют программу «1С: Предприятие 8», теперь могут стать собственниками квалифицированного сертификата электронной подписи для ЭДО и пользоваться ею в своей деятельности. Разработчики специально встроили в программу особого помощника, позволяющего

*без проблем оформить документы, требующиеся, чтобы зарегистрировать электронную подпись (точнее – квалифицированного сертификата ключа ее проверки);

*составить заявление на регистрацию данного сертификата (в электронном виде) и отправить его в отдел компании «1С», занимающийся их удостоверением;

*получить выданный квалифицированный сертификат, после чего он будет установлен и привязан к компьютеру автоматически.

Помощник получения квалифицированного сертификата электронной подписи использовать несложно. В графе «Настройки электронной подписи и шифрования» выберите «Добавить», а в этом меню – графу «Заявление на выпуск сертификата».

Такой помощник есть в «1С: Бухгалтерия 8» релиз 3.0 в версиях от 3.0.37.25 и выше, выпущенных не раньше 18 ноября 2014 года. В дальнейшем планируется увеличить перечень продуктов компании, в которые будет входить «1С: Подпись».

В информационном портале «1С: ИТС» вы можете более подробно ознакомиться с работой решения «1С: Подпись» (см. Справочник ЭДО, раздел «Настройка обмена электронными документами»).

Обращаем ваше внимание, что сертификат электронной подписи посредством решения «1С: Подпись» получить можно лишь от удостоверяющего центра «НПЦ 1С». Вы можете использовать данный сертификат, чтобы вести со своими контрагентами обмен счетами-фактурами и прочими документами в электронном виде, имеющими юридическую силу. Однако такой сертификат не подходит для применения в 1С-Отчетности и остальных программах, с помощь которых через каналы телекоммуникационной связи отправляют в органы контроля регламентированную отчетность.

Как при помощи решения «1С: Подпись» получить электронную подпись пользователю 1С

Только для пользователей версий продуктов компании «1С: Предприятие», оговоренных выше, доступны возможности программы «1С: Подпись». Обязательное условие – договор сопровождения (1С: ИТС), действующий. Оформлять документы, требующиеся, чтобы получить сертификат подписи, помогают участвующие в распространении данной программы партнеры 1С.

Программу «1С: Подпись» можно купить с 5.12.14. Лицензия действует 1 год, так что пользователю необходимо запустить процедуру оформления сертификата в течение 12 месяцев после того, как лицензия была куплена.

Используя «1С: Подпись», вы получите возможность оформить для своего предприятия столько квалифицированных сертификатов подписи, сколько потребуется. Одна лицензия на программный продукт «1С: Подпись» дает собственнику право на получение 1 сертификата, срок действия которого ограничен 1 годом со дня получения. Чтобы сертификат продолжал действовать после этого срока, пользователю достаточно купить через партнера новую лицензию на продукт «1С: Подпись».

Если у вас имеется договор сопровождения 1С:ИТС (действующий, уровень ПРОФ), то вы можете воспользоваться льготной возможностью – в эту конфигурацию уже включена 1 лицензия удостоверяющего центра «1С» (пробная) для приобретения квалифицированного сертификата подписи. Вы можете без дополнительной оплаты использовать ее, пока действует договор 1С:ИТС, но только единственный раз в течение 12 месяцев. Какие договора относятся к договорам сопровождения 1С:ИТС ПРОФ уровня? Это ИТС Медицина, ИТС Строительство, ИТС Бюджет ПРОФ, ИТС ПРОФ – то есть те, в которые информационные ресурсы сразу включены.

Если вам понадобятся другие сертификаты подписи, вы можете получить дополнительно, покупая программу «1С:Подпись» по стандартной стоимости.

Оплата лицензий и лицензионный договор

Если 1 лицензия на «1С: Подпись» (пробная) включена в ваш действующий договор ИТС ПРОФ уровня, то для получения сертификата вы можете воспользоваться этой лицензией без дополнительной оплаты. Никакие дополнительные соглашения и договора между пользователем и партнером при этом не нужны.

Программы «1С: Подпись» в первую очередь предназначена для пользователей действующего договора ИТС ТЕХНО уровня (пробная лицензия в нем не предусмотрена), а также для всех, кому потребуется несколько действующих сертификатов подписи. Программа приобретается по лицензионным договорам. Если такой договор действует, то в его рамках имеется возможность докупить программу «1С: Подпись».

На сайте ИТС можно ознакомиться с содержанием пользовательского соглашения на ПП «1С: Подпись».

Техническая поддержка программы «1С: Подпись»

Компания «1С» всем своим партнерам настоятельно рекомендует обеспечивать поддержкой всех пользователей по вопросам, касающихся применения «1С: Подписи».

Ответы на вопросы по использованию помощника получения сертификата подписи в продукте «1С» все желающие могут получить в «1С-ЭДО» — специализированном Центре поддержки пользователей, воспользовавшись любым удобным способом связи.

Партнеры сети «1С: ФРАНЧАЙЗИНГ» имеют обязанности, связанные с выдачей сертификатов электронной подписи

Хотя программа «1С: Подпись» оформляет заявление на регистрацию сертификата подписи и отправляет его в автоматическом режиме, непременным условием его принятия к рассмотрению является идентификация личности оформляющего сертификат лица. Это записано в Федеральном законе № 63-Ф3 от 6 апреля 2011 года «Об электронной подписи». Здесь же приведен перечень необходимых документов:

*Заявление от имени руководителя предприятия на регистрацию в удостоверяющем центре конкретного пользователя (формируется автоматически прямо в ПП 1С при помощи помощника).

*Свидетельство индивидуального предпринимателя или о госрегистрации юрлица – копия.

*Свидетельство о постановке на налоговый учет ИП или юрлица – копия.

*Документ, уполномочивающий выполнять действия от имени юрлица, — копия.

*Документ, удостоверяющий личность, и идентификационный номер представителя юрлица или ИП, для которого получается сертификат.

Все копии должны быть заверены личной подписью ИП или главы юрлица.

На выполняющего обслуживание клиента партнера накладываются следующие обязанности при покупке программы «1С: Подпись»:

— Идентифицирует личность лица, на которого выдается сертификат подписи.

— Принимает пакет документов и передает его в удостоверяющий центр компании «1С».

Если ПП 1С эксплуатируется в нетиповых условиях, партнер имеет право предъявить пользователю дополнительный счет на оплату услуг, связанных с выдачей сертификата.