1С:Предприятие 8.3 — Новый интерфейс «Такси» в торговле

Главная  >>  Статьи  >>  1С:Предприятие 8.3 — Новый интерфейс «Такси» в торговле

1С:Предприятие 8.3 — Новый интерфейс «Такси» в торговле

В начале мая 2014 года компания «1С» презентовала изменения программы «1С: Управление торговлей 11.1.6» — теперь она доступна в версии УТ 11.1.6.17. Чем примечательна новая версия? В первую очередь интерес представляет добавленная возможность, позволяющая пользователю работать с интерфейсом «Такси». Его использование имеет ряд особенностей.

Запускается интерфейс «Такси» через «Главное меню» и далее через путь «Сервис» — «Параметры». После этого открывается окно выбора, где следует отметить вариант внешнего вида «Такси». Далее необходимо перезапустить программу через соответствующую кнопку. В результате внешний вид программы «1С: Управление торговлей 11.1.6» будет изменен в соответствии с вашим выбором. Как и ранее, при нажатии на изображение оно будет увеличено.

Оценить функциональность и удобство нового интерфейса вы можете при помощи маленького практического эксперимента. Для этого нужно создать еще одну номенклатурную позицию, оформить документально ее поставку, задать цену, оформить документы на продажу, после чего сформировать при помощи системы отчет «Выручка и себестоимость продаж».

Целью проводимого практического эксперимента является рассмотрение на примере информации объектов конфигурации функциональности нового интерфейса «Такси» и получение правильной цифры валовой прибыли.

В разделе «Нормативно-справочная информация» перейдем во вкладку «Номенклатура», в которой можно открывать новые позиции. К примеру, откроем новую позицию с названием «Двери».

Теперь посмотрим вниз программы – там создаются закладки для каждой формы открытого окна. Создадим в них, для примера, новых партнеров:
*клиент — «ЗАО Новостройка»;
*поставщик – «Специализированное предприятие «Окна-Двери».

В разделе «маркетинг и планирование» необходимо перейти в следующий подраздел «Настройки и справочники» и далее во вкладку «Виды цен». Здесь можно создавать новые виды цен, что мы и сделаем, назвав его в нашем эксперименте «Розничная цена».

Если хотим включить в свою цену налог на добавленную стоимость, то ставим флажок на соответствующем разделе «Цена включает НДС». Подтвердим применение при реализации потребителям и при вводе на основании договора и накладных от фирмы-поставщика. Надбавку на цену поступления примем на уровне 100%. Вид цены обязательно укажем.

В навигационной строке раздела «Закупки» найдем подраздел «Документы поступления» и отправимся в него. Закупим в ходе нашего эксперимента 5 дверей по цене 15 000 рублей у нашего поставщика «Специализированное предприятие «Окна-Двери» и получим на основании этой закупки новый документ «Поступление товаров и услуг».
В этом вновь созданном документе имеется пункт «Создать на основании» Нажмем на него и выберем из всего меню только «Установка цен номенклатуры».
Продолжаем эксперимент. Оформим продажу 2 дверей клиенту «ЗАО «Новостройка» по ранее созданной цене «Розничная» в разделе «Продажи». И получим на основании этой операции еще один документ «Реализация товаров и услуг».

Итак, мы задокументировали закупку товара и его реализацию. Перейдем в раздел «Финансы» и выполним в нем закрытие месяца, запустив соответствующую обработку «Закрытие месяца». Теперь нам осталось только проанализировать прибыль, полученную нами от продажи. В разделе «Финансы» перейдем в подраздел «Отчеты по финансам», где получим доступ к перечню финансовых отчетов. Нас интересует отчет «Выручка и себестоимость продаж» — сформируем его. Его результаты обязательно будут правильными!

Таким образом, внешне интерфейс был изменен. Слева теперь находятся разделы программы, закладка помещена в нижней части программы и создается для каждой формы открытого окна. Но, в общем, принцип работы остался прежним.

Стоит подчеркнуть, что разработчик в настоящее время рекомендуют работать в интерфейсах «В отдельных окнах» и «В закладках», поскольку интерфейс «Такси» пока что не доработан. Пользоваться им, конечно, можно и сейчас, но гарантировать его удобство и работоспособность пока что преждевременно. Так что выбор интерфейса для работы остается за вами.

В картинках:

Компания «Регион ИТ»Удаленная разработка 1С