1С:Бухгалтерии 8 — Новая методика «Раздельный учет НДС» (ред. 3.0)

Главная  >>  Статьи  >>  1С:Бухгалтерии 8 — Новая методика «Раздельный учет НДС» (ред. 3.0)

1С:Бухгалтерии 8 — Новая методика «Раздельный учет НДС» (ред. 3.0)

В очередном релизе 3.0 «1С: Бухгалтерия 8» внедрена новинка — функция, дающая возможность еще на уровне первичного учета документа (занесении его в базу) выбирать сразу и вариант учета входного НДС. Труд бухгалтера с таким методом раздельного налогового учета существенно упростится.

Учет налога НДС – только раздельно для всех

В случае любой деятельности, как облагаемой налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемой налогом НДС, в отчетном временном периоде, по закону учет этого налога нужно производить раздельно (российский НК, ст. 149 и 170). Исключение допускается только, если свободные от обложения по ставке НДС (на которые НДС не начисляется) операции за рассматриваемый временной период составляют 5% и менее от суммарной цифры понесенных предприятием производственных расходов. Если предприятие, оплачивающее налоги, ведение учета должно выполнять раздельно, но не делает этого, оно также не сможет учитывать НДС в тех расходах, которые являются базой при исчислении налога на прибыль, а также принимать налог на добавленную стоимость к вычету (8 абзац п. 4 ст. 170 НК РФ).

Также раздельно следует производить учет величины входного налога НДС по приобретенным/заказанным предприятием работам/товарам/услугам, фигурирующим в его деятельности со ставкой 0% (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Сейчас в «1С» налог на добавленную стоимость учитывается раздельно

В «1С: Бухгалтерия 8» можно производить раздельный учет налога НДС уже в первой редакции. Делается это так:

Входной НДС за текущий квартал собирается на 19 счете. Если налог НДС будет входить в стоимость, этот факт заносится в журнал прихода, но не заносится на счет 19.

В конце отчетного временного периода формируется отчет «Распределение НДС косвенных расходов». Данный показатель благодаря этому отчету будет в автоматическом режиме распределен. Но поддержки общего распределения налога НДС по РБП, НМА и основным средствам в автоматическом режиме подобный алгоритм не предусматривает.

Новый метод раздельного учета налога НДС

В программном обеспечении введен «Способ учета НДС» — новый субсчет для налога НДС по поступившим ТМЦ (счет 19). Цель его ведения – сделать учет, ведущийся для налога НДС раздельно, более понятным и легче воспринимаемым. Для него предусмотрено 4 отдельных аналитических признака (значения):

-Распределяется

-Учитывается в стоимости

-Принимается к вычету

-Для операций по 0%

Около 20 журналов, используемых при проведении финансово-бухгалтерского учета в софт-комплексе «1С: Бухгалтерия 8», дополнено новым субсчетом «Способ учета НДС». Благодаря этому еще на стадии внесения начальных учетных документов бухгалтер получил возможность выбрать соответствующую графу и сразу по каждому из поступающих работ/товаров/услуг отнести НДС.

Это придаст его учету наглядность и прозрачность, поскольку в любое время перемещения входного НДС возможно отследить, даже в середине отчетного квартала.

Регулировка учетных параметров при использовании нового метода

Когда предприятие проводит свободные от обложения по ставке налогом (на которые НДС не начисляется) операции или занимается экспортом, в «Учетную политику» используемого программного обеспечения требуется внести корректировки.

Чтобы сделать их, ставят галочку на вкладке налога НДС напротив строки «Предприятие выполняет реализацию без НДС или с НДС 0%».

Аналогичная галочка проставляется возле поля «Раздельный учет НДС на 19 счете «НДС по приобретенным ТМЦ». Это позволяет выбрать один из предусмотренных новым методом способов проведения учета налога НДС.

В разделе НДС подтверждаются подробно все учетные цифры. Галочка проставляется возле поля «Учет сумм НДС ведется: …По способам учета».

Приход товаров/услуг – выбираем вариант учета налога НДС

Дополнение счета 19 «Способ учета НДС» позиционным субсчетом привело к изменению визуального вида журнала «Поступление товаров и услуг». В принятых к учету позициях, заносимых в таблицу этого журнала, теперь имеется «Способ учета НДС».

Цель этого — возможность производить отдельный учет налога НДС для отражающихся здесь поступающих товарно-материальных ценностей.

1) Предусмотрено автоматическое заполнение параметра «Способ учета НДС» в журнале «Поступление товаров и услуг». Просто выберите «По умолчанию» среди возможных «Способов учета НДС» в журнале сведений «Счета учета номенклатуры».

2) Выполнить групповую (одновременную) обработку таблицы журнала «Поступление товаров и услуг». Жмем кнопку с надписью «Изменить» и выбираем сразу общий для всего товарного перечня «Способ учета НДС».

Проведем небольшой практический эксперимент, дабы увидеть, как влияет выбор параметра нового доп. субсчета на обычные проводки, формируемые журналом «Поступление товаров и услуг». При его параметре «Принимается к вычету» проводки полученного отчета будут аналогичны тем, которые были и ранее при применении старого метода раздельного учета. Только добавилось 3-е субконто к счету 19.

Если проставить «Учитывается в стоимости» для субконто, то в цене покупаемых ТМЦ будет сразу учтен НДС, пройдя до этого через счет 19. В прежнем методе счет 19 не использовался. Проводки, формируемые при новой методике:

Дебет 41 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 41 Кредит 19

Занесенный в цену ТМЦ налог НДС отражается через счет 19 транзитом, и для сферы бухучета это очень хорошо. Общая цифра внесенного в цену налога НДС легко высчитывается, и эти значения можно проанализировать. Полученную цифру можно использовать для заполнения Налоговой декларации по НДС (раздел 7 строка 4 «Не подлежащая вычету сумма НДС по приобретенным работам/товарам/услугам»). Заполнять эту графу по новому алгоритму вовсе несложно – достаточно брать имеющиеся цифры по счету 19.

Чтобы взять к вычету занесенный на счет 19 налог НДС при параметре субсчета «Для операций по 0%», необходимо сделать перед этим «Подтверждение нулевой ставки НДС». Тогда проводки, сформированные в финансово-бухгалтерском учете, будут такие:

Дебет 41 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Если для субсчета «Способ учета НДС» (причина не важна) значение проставлено другое, цифра НДС восстановится на автомате, даже если товар был продан по 0-й ставке. В новом методе не используется субсчет 19.07 «НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)».

Когда для субсчета установлено значение «Распределяется», в журнале «Распределение НДС» впоследствии будет учитываться налог НДС именно в цифре, которая на 19 счете стоит с этим параметром субсчета.

Впоследствии способ учета налога НДС можно будет менять

Принятый при заходе ТМЦ вариант учета налога НДС впоследствии можно менять (корректировать) другими документами. К примеру, если при заходе проставлен вариант учета налога НДС «Принимается к вычету», то в журнале «Перемещение товаров» это возможно исправить, просто отметив «Учитывается в стоимости».

Вариант учета налога НДС можно исправить, когда ТМЦ передаются в производство.

Исправить вариант учета налога НДС и затратные счета учета возможно не только на отдельной (самостоятельной) вкладке «Счет затрат», но и в таблице журнала «Требование-накладная».

Когда «1С» проводит журнал «Реализация товаров и услуг», тут же проверяется, насколько принятый вариант учета налога НДС соответствует проставленной в реализационной накладной ставке НДС. Если требуется, вариант учета налога НДС будет скорректирован. Вариант учета налога НДС можно менять многократно, пока не произойдет списание ТМЦ.

Важно: невозможно сменить вариант учета налога НДС, если он уже распределен (проводка выполнена).

Выбор варианта учета налога НДС при закупке основных средств и нематериальных активов

Когда ведется учет ОС в счете «Оборудование», относительно его предполагаемому применению следует выбрать и «Способ учета НДС».

В журнале «Принятие к учету основных средств» ранее принятый вариант учета налога НДС возможно корректировать. Этот же алгоритм используется, если на учет ставятся НМА (нематериальные активы).

Распределение налога НДС согласно нового алгоритма

Процедура самого распределения налога НДС проходит так: еще до разноски НДС по 19 счету «НДС по приобретенным ТМЦ» составляется ОСВ (оборотно-сальдовая ведомость).

Фактически оборотно-сальдовая ведомость по 19 счету – это уже налоговый реестр для проведения учета налога НДС раздельно. Цифры НДС с разными методами учета в нем показаны как нигде наглядно и без сложностей. На 19 счете сальдо не считается закрытым, пока в журнале закупок не сформированы записи, а регламентные записи по разноске НДС не проведены. Единственное исключение: вносимый в цену НДС, транзитом проходящий через счет 19.

Получается, что на первичные входящие документы финансово-бухгалтерского учета возложена практически вся нагрузка по разноске НДС, благодаря чему минимизирована работа с журналом «Распределение НДС», а ее характер стал более формальным вследствие известных значений распределяемого налога НДС и итоговой цифры продаж (базы для всего распределения). Если сравнивать со старым вариантом отчета, вся его таблица здесь помещается на единой вкладке, и вся информация по распределению налога НДС видна с первого взгляда.

Ведение журнала «Распределение НДС» обладает существенной особенностью: его можно использовать для НМА и ОС. Имеется два режима распределения НДС:

*когда документ формируется в 1-м и 2-м месяце квартала, тогда в нем фигурирует выручка только 1-го и 2-го месяца: НДС распределяется лишь по учитываемым в 1-м и во 2-м месяце квартала нематериальным активам и основным средствам;

*если документ создается и заполняется в 3-м месяце отчетного временного периода, то в нем фигурирует выручка за весь текущий квартал, соответственно, НДС распределяется по всем учитываемым в 3-м месяце квартала нематериальным активам, основным средствам и всем ТМЦ.

Обратите внимание: статья 170 НК РФ (пункт 4) оставляет за плательщиком налогов право выбирать на собственное усмотрение способ расчета соотношения между ОС и НМА, приобретенными в 1-м и 2-м квартальном месяце, из пары допустимых вариантов – по итогам этого месяца и по итогам квартала.

В системе «1С: Бухгалтерия 8» сейчас заложен лишь метод расчета соотношения по ОС и НМА по итогам того месяца, когда они поставлены на бухучет. Для сферы обложения налогом в учетной политике компании требуется использовать именно данный вариант.

Проводки, выполняемые после бухучета журнала «Распределение НДС»:

Дебет 19 Принимается к вычету Кредит 19 Распределяется

Дебет 19 Учитывается в стоимости Кредит 19 Распределяется

Дебет 19 Для операций по 0% Кредит 19 Распределяется

Дебет 20 Кредит 19 Учитывается в стоимости

Распределяемый налог НДС перемещается на счет 19 с другими параметрами субсчета:

-Для операций по 0 процентов;

-Учитывается в стоимости;

-Принимается к вычету.

Учитываемый в цене налог НДС тут же уходит на счета затратного бухучета. Для налога НДС, который распределяется по учитываемым нематериальным активам и основным средствам, также формируются соответствующие проводки. Кроме них, записи особых реестров изменяются согласно изменениям изначальных свойств и значений по нематериальным активам и основным средствам.

Новый метод раздельного ведения учета налога НДС для РБП

Если поступившие на предприятие ТМЦ будут списываться при учете не тут же, а на протяжении какого-то временного интервала равными частями, применение нового метода раздельного ведения учета налога НДС тоже эффективно. Учет подобных ТМА ведется, как традиционно принятый учет РБП (расходов будущих периодов).

В разделе «Услуги» в журнале прихода выставляется учетный счет 97.21 «Прочие РБП», а еще идентичный остальным приходным накладным «Способ учета НДС». Все свойства списания (тип расхода, изначальная цена, название и пр.) следует внести в карту 97.21 счета.

Если приходный документ формируется в 1-й или 2-й месяцы отчетного временного интервала, то расходы будущих периодов списываются по неизменному методу. Если распределение налога НДС по РБП делается в конце периода, то сформированная программой проводка будет такой:

Дебет 97.21 Кредит 19.03 – отнесена на РБП сумма НДС

Также программа, выполняя регламентную проводку «Списание расходов будущих периодов», выполнит анализ остатка времени списания и остатка 97.21 счета отдельно по всем позициям РБП. Наново будет высчитана и цифра расхода на один месяц.

Важно: приведенная в карте РБП первоначальная цифра имеет только справочный характер, поэтому она не меняется и не применяется впоследствии.

Новый вариант распределения налога НДС при ставке 0%

Входной налог НДС при ведении экспортной деятельности в новом методе не распределяется отдельно, как это делалось в старом, из каждой приходной накладной на каждую расходную. Высчитывается суммарная цифра подлежащего обязательному распределению налога НДС и методом ФИФО разносится по реализационным журналам. Новый вариант распределения дает возможность уменьшить как срок проводки накладной, так и численность проводок.

Когда распределится НДС и запись об этом появится в «Книге покупок», оборотно-сальдовая ведомость по 19 счету приобретет иной вид:

Остается незакрытым сальдо для реализационных операций по нулевой ставке.

Порядок последующих операций с налогом НДС для товаров, продаваемых на экспорт, остается неизменным. Когда все подтверждающих экспортную продажу документов будут собраны полностью, начнется составление привычных финансово-бухгалтерских документов:

Подтверждение нулевой ставки НДС;

При значении «Предъявлен к вычету НДС 0 процентов» в журнале приобретений делаются соответствующие записи.

Важно: Для абонентов софт-комплекса «1С: Бухгалтерия 8» сейчас доступно два варианта – использовать старый метод раздельного ведения учета либо применять новый. Чтобы начать работать по новому методу, понадобится:

*установить новый релиз программы;

*отметить галочкой на 19 счете «НДС по приобретенным ТМЦ» — «Раздельный учет НДС» и «Предприятие выполняет реализацию с НДС 0 процентов и без НДС» при формировании «Учетной политики» на текущий временной период;

*открыть за 1-й квартал текущего года «Помощник по учету НДС» и запустить автоматическую функцию перехода на использование новой методики, после чего выполнятся все требуемые проводки по изменению цифр особых реестров.

Конечно, новый метод предполагает качественный аналитический подход со стороны бухгалтера. Для применения нового субконто могут понадобиться новые внутренние инструкции. Но данный учет дает самые наглядные и достоверные результаты с высоким уровнем автоматизации процесса учета.

В картинках:

Компания «Регион ИТ»Обслуживание 1С