1С:Бухгалтерия 8 — Новый сервис «Проверка контрагентов по ИНН»

Главная  >>  Статьи  >>  1С:Бухгалтерия 8 — Новый сервис «Проверка контрагентов по ИНН»

1С:Бухгалтерия 8 — Новый сервис «Проверка контрагентов по ИНН»

Новая редакция программы «1С: Бухгалтерия. Предприятие» 3.0.35 дополнена новым сервисом, который делает возможным по КПП и ИНН проверить, имеется ли такой партнер в существующей базе данных. Это позволяет исключить дублирование записей. Реквизиты партнера заполняются автоматически.

Данная функция стала возможной благодаря появлению в Интернете нового портала Федеральной налоговой службы «Проверка реквизитов контрагентов». Пока что он функционирует в режиме активного тестирования. Проверка организаций проводится онлайн с использованием данных Единого госреестра плательщиков налогов – ЕГРН.

Идем в пункт меню «Контрагенты» через раздел «Справочники». Справочник контр-агентов открывается, и в новом окне мы видим предложение проверить, зарегистрированы ли наши партнеры в ЕГРН, при помощи интернет-сервиса. Проверку можно включить сразу же, но для этого ваш компьютер должен быть подключен к Сети.

Если вы включили и провели проверку, то ваши партнеры в перечне при его следу-ющем открытии будут выделены разными цветами. Если ИНН не соответствует зане-сенному в программу, партнер будет выделен красным цветом. Если партнер больше не занимается деятельностью или его ИНН изменился, для его обозначения будет использован серый цвет.

Вы можете убедиться в этом на личном опыте, проведя небольшой практический эксперимент. В форме элемента (попадают в нее обычным путем) создадим нового партнера (через соответствующую кнопку), а для реквизитов выберем автоматическое заполнение. При этом в определенной строке заполним только ИНН нового партнера, а его наименование вносить не будем – сделаем это через функцию «Заполнить реквизиты по ИНН» (кнопка). И его юрадрес, название, номера автоматически будут заполнены, вся информация при этом берется из ЕГРН. Этому партнеру будет присвоен особый статус – «Есть в базе ФСН», а в перечне контрагентов он будет выделен черным.

В новом сервисе также можно проверить имеющиеся у контрагента документы, если в ЕГРН сведения о нем отсутствуют (выделение в перечне партнеров красным цветом). Эта проверка подходит для всех регистрируемых счетов-фактур и документов, касающихся реализации и поступления товарно-материальных ценностей. Причем выполнить проверку можно не только для документов, которые только заносятся в базу программы, но и для тех, которые там уже имеются.

Формирование отчетных документов также входит в число возможностей нового сервиса. В ведущихся книгах покупок и продаж можно определять статус партнеров вашего предприятия. Причем запуск проверки будет выполняться автоматически сразу после формирования отчета. Результаты проверки будут помещены в отдельное сообщение, а все контрагенты в перечне будут так же промаркированы по статусам аналогичными цветовыми обозначениями (действующие, недействующие, измененные).
Данный сервис, совмещающий возможности «1С» и информацию ФСН, для функци-онирования любого предприятия будет весьма полезен. Его применение намного упростит и сделает быстрее ввод информации о партнерах, даст возможность вовремя определять из общего списка тех, которые вызывают сомнения, а также снизит вероятность занесения ошибочных сведений.

В картинках:


Компания «Регион ИТ»
1С Аутсорсинг