1С:Бухгалтерия 8 — Новые возможности «Выбор оптимального режима налогообложения»

Главная  >>  Статьи  >>  1С:Бухгалтерия 8 — Новые возможности «Выбор оптимального режима налогообложения»

1С:Бухгалтерия 8 — Новые возможности «Выбор оптимального режима налогообложения»

Какой режим налогообложения выгоднее для предприятия или индивидуального предпринимателя – упрощенный или общий? Это важный вопрос и для новичков рынка, и для тех, кто проработал на нем уже десятки лет. Дилемма ясна: на упрощенной системе налогообложения налогов меньше, зато налог на добавленную стоимость придает дополнительный вес в глазах партнеров. А какой объект налогообложения предпочесть, если остановиться на упрощенной системе налогообложения? «Доходы минус расходы» или только «Доходы»?

Ответить на все эти и многие другие вопросы вам поможет новый сервис от компании «1С», при помощи которого вы с легкостью будете не только ориентироваться во всех существующих режимах налогообложения, но и определите самый оптимальный именно для вашего предприятия. Работает сервис с версиями от 3.0.35.

Из чего выбираем?

НК России дает каждому предприятию возможность выбрать для себя один из нескольких возможных вариантов налоговых режимов, общих и специальных:

-система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции,

-упрощенная система налогообложения,

-патентная система,

-единый налог на вмененный доход,

-единый сельхозналог,

-общая система налогообложения.

Формально режимы упрощенная система с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и упрощенная система с объектом налогообложения «доходы» считаются одним налоговым режимом. Но новый сервис рассматривает их в отдельности, поскольку при их выборе значения налогов получаются совершенно разными. Если предприятие или физическое лицо демонстрируют экономические показатели, не позволяющие использовать упрощенную систему налогообложения, программа предупредит об этом на экране отдельным сообщением.

На основании чего сравниваются налоговые режимы?

Налоговые режимы сравниваются на основании единственного показателя – величины налоговой нагрузки, для определения величины которой налоги, ранее начисленные, относятся к доходам, ранее полученным, за каждый отельный период. Налоговая нагрузка рассчитывается на базе трех цифр – ФОП (заработная плата), затраты и выручка. Безусловно, величина налоговой нагрузки зависит и от прочих показателей – существующие льготы по налогам, экспортные/импортные операции, ведется ли балансовый учет нематериальных активов и ОС, и пр. Но для большинства организаций среднего и малого бизнеса они не играют сколько-нибудь заметной роли, так что вычисления изначально проводятся, оставляя их без внимания.

Чтобы вычислить налоговую нагрузку, используйте удобный для вас способ.

1.Воспользуйтесь возможностью «Заполнить автоматически» (нажмите на кнопку). Цифры для строк «Заработная плата», «Расходы», «Доходы» возьмутся из цифр отчетов за последние два полугодия и подставятся автоматически.

2.Эти поля можно заполнить вручную. Это дает возможность учесть расходы и доходы, запланированные на ближайший период, вычислить налоговую нагрузку для них, а также провести вычисление с использованием ранее не учитываемых данных, если они играют значимую роль, – имущественный налог, транспортный и другие показатели.

Вам следует правильно выбрать тип налогоплательщика, поскольку расчет для них будет различным. Точно укажите – юридическое или физическое лицо, компания или частный предприниматель.

Оптимальный режим

Налоговая нагрузка будет вычислена автоматически, когда все поля будут заполнены. Полученные цифры представятся в форме таблицы, а цифры будут окрашены в цвета светофора, что поможет вам лучше их воспринимать.

Зеленым цветом будет показан самый выгодный налоговый режим. Причем все детали расчетов для получения этих результатов можно увидеть в подробностях, если нажать на кнопку «Подробнее». Это поможет их проанализировать и при необходимости ввести корректировки.

В картинках:

 

 

Компания «Регион ИТ»услуги 1С