1С:Бухгалтерии 8 — Новые возможности «Создание и редактирование договоров с помощью шаблонов»

Главная  >>  Статьи  >>  1С:Бухгалтерии 8 — Новые возможности «Создание и редактирование договоров с помощью шаблонов»

1С:Бухгалтерии 8 — Новые возможности «Создание и редактирование договоров с помощью шаблонов»

Для составления договора с любым партнером потребуется занести в него фамилии, реквизиты и другие сведения. Теперь для любой компании это можно сделать через новый релиз 3.0.37.21 программы «1С: Бухгалтерия 8» в электронной форме с возможностью вывода на печать. Помимо составления договоров новинка имеет и другие функции.

Переходим в раздел «Покупки и договора» через пункт меню «Справочники» — здесь представлен перечень готовых шаблонов. Их можно не только смотреть, но и вносить в них соответствующие изменения.

В стандартной комплектации программы имеется 3 варианта шаблонов договоров. В любом из них уже внесенный текст можно изменять при помощи имеющегося текстового конструктора. Все используемые для управления конструктором текстов пиктограммы аналогичны другим редакторам и находятся в командной панели. Желтым цветом в предложенном тексте обозначены шаблоны, в которые можно подставлять информацию из программы (к примеру, банковские реквизиты предприятия и пр.). Используя функцию «Вставить текст» (просто нажать на кнопку), эти данные можно помещать в нужные места текста договора либо заменять ими ранее занесенные.

Возможности нового релиза предусматривают не только корректировку готовых шаблонов, но и создание новых, как на базе уже внесенных, так и с нуля. После нажатия на кнопку «Создать» во вновь открытом окне можно либо создать свой индивидуальный шаблон, либо отредактировать любой из 3-х имеющихся.

Зачем может понадобиться шаблон договора? Как его использовать? В справочнике есть отдельный элемент «Договоры», а в нем специальная форма. Когда она открыта, в перечень шаблонов из нее можно попасть через кнопку «Договор». Сделав выбор требуемого шаблона, его можно просмотреть (программа сразу сформирует макет) и отправить на печать. Или вначале внести корректировки. Все это делается посредством стандартных функций «Отправить», «Сохранить», «Печать» (через кнопки).

Новый функционал многократно упрощает создание и распечатку новой или откорректированной типовой формы любого договора, что, соответственно, облегчает работу руководителей и бухгалтеров. Для получения типового шаблона понадобится только урегулировать содержание договора с юрконсулом, добавить его в перечень имеющихся шаблонов, занести нового партнера и информацию о нем, а после получить готовый текст договора, который можно сохранить в компьютере или отправить на принтер.

К информационной базе можно при необходимости добавлять авторизованных пользователей из числа работников коммерческого или юридического отдела, ограничив доступ только созданием и корректировкой договоров.

В картинках:

Компания «Регион ИТ»Удаленное обслуживание 1С